CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLISME SUR ROUTE |
||||||||||
CHANTONNAY – VENDÉE – PAYS DE LA LOIRE | ||||||||||
25, 27 et 28 Juin 2015 | ||||||||||
Championnat de France CLM Hommes Elites et Amateurs | ||||||||||
jeudi 25 juin 2015 | communiqué N°17 | |||||||||
Classement de l'Epreuve | ||||||||||
55 partants | Moyenne du 1er 47,255 km/h sur une distance de 47,2 km | |||||||||
Cl. | Dos | Nom Prénom | Club | Comité | Tps Inter 1 | Tps Inter 2 | Temps | Ecart | ||
Champion de France Elite Professionnel | ||||||||||
1 | 5 | Jerome COPPEL | IAM CYCLING | RHONE ALPES | 22'52'' | 2 | 42'25'' | 2 | 59'56''73 | |
2 | 8 | Stéphane ROSSETTO | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | ILE DE FRANCE | 22'52'' | 2 | 42'29'' | 3 | 59'58''19 | à 0'03'' |
3 | 1 | Sylvain CHAVANEL | IAM CYCLING | POITOU-CHARENTES | 22'41'' | 1 | 42'12'' | 1 | 1h00'03''69 | à 0'07'' |
4 | 43 | Thomas ROSTOLLAN | A.V.C.AIX EN PROVENCE | PROVENCE | 22'53'' | 4 | 42'36'' | 5 | 1h00'22''47 | à 0'27'' |
5 | 13 | Romain SICARD | TEAM EUROPCAR | AQUITAINE | 23'23'' | 9 | 43'00'' | 7 | 1h00'23''96 | à 0'27'' |
6 | 10 | Alexis GOUGEARD | AG2R LA MONDIALE | NORMANDIE | 23'00'' | 5 | 42'30'' | 4 | 1h00'28''87 | à 0'32'' |
7 | 30 | Thomas VOECKLER | TEAM EUROPCAR | PAYS DE LA LOIRE | 23'11'' | 6 | 42'58'' | 6 | 1h00'41''62 | à 0'45'' |
8 | 26 | Anthony DELAPLACE | BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT | NORMANDIE | 23'28'' | 10 | 43'29'' | 10 | 1h00'50''14 | à 0'55'' |
9 | 2 | Anthony ROUX | FDJ | LORRAINE | 23'32'' | 12 | 43'14'' | 8 | 1h01'13''26 | à 1'18'' |
10 | 7 | Johan LE BON | FDJ | BRETAGNE | 23'13'' | 7 | 43'38'' | 11 | 1h01'43''41 | à 1'48'' |
11 | 31 | Pierre Luc PERICHON | BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT | RHONE ALPES | 23'42'' | 16 | 43'56'' | 12 | 1h02'05''46 | à 2'10'' |
12 | 23 | Sébastien TURGOT | AG2R LA MONDIALE | PAYS DE LA LOIRE | 23'38'' | 15 | 44'12'' | 14 | 1h02'07''98 | à 2'11'' |
13 | 29 | Florian VACHON | BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT | AUVERGNE | 23'48'' | 19 | 44'10'' | 13 | 1h02'12''53 | à 2'17'' |
14 | 56 | Anthony PEREZ | PROVENCE | PROVENCE | 24'12'' | 25 | 44'23'' | 16 | 1h02'15''99 | à 2'19'' |
15 | 40 | Romain BACON | V.C. VAULX EN VELIN | RHONE ALPES | 23'54'' | 20 | 44'17'' | 15 | 1h02'23''40 | à 2'28'' |
16 | 15 | Benoit VAUGRENARD | FDJ | BRETAGNE | 23'37'' | 14 | 44'23'' | 16 | 1h02'28''58 | à 2'32'' |
17 | 61 | Nans PETERS | CHAMBERY CYCLISME FORMATION | RHONE ALPES | 24'10'' | 22 | 44'30'' | 19 | 1h02'31''97 | à 2'35'' |
18 | 14 | Yoann PAILLOT | TEAM MARSEILLE 13 KTM | POITOU-CHARENTES | 23'43'' | 17 | 44'57'' | 23 | 1h02'35''19 | à 2'40'' |
19 | 32 | Julien MORICE | TEAM EUROPCAR | BRETAGNE | 24'11'' | 24 | 44'54'' | 21 | 1h02'54''99 | à 2'58'' |
20 | 12 | Damien GAUDIN | AG2R LA MONDIALE | PAYS DE LA LOIRE | 23'17'' | 8 | 47'48'' | 52 | 1h02'59''82 | à 3'03'' |
21 | 60 | Rémi CAVAGNA | AUVERGNE | AUVERGNE | 23'36'' | 13 | 44'23'' | 16 | 1h03'02''39 | à 3'07'' |
22 | 24 | Jerome COUSIN | TEAM EUROPCAR | PAYS DE LA LOIRE | 24'12'' | 25 | 44'55'' | 22 | 1h03'07''35 | à 3'12'' |
23 | 28 | Bryan NAULEAU | TEAM EUROPCAR | PAYS DE LA LOIRE | 23'45'' | 18 | 44'45'' | 20 | 1h03'09''37 | à 3'14'' |
24 | 57 | Mathieu DUMONT | AQUITAINE | AQUITAINE | 24'31'' | 34 | 45'12'' | 29 | 1h03'25''59 | à 3'29'' |
25 | 50 | François LAMIRAUD | V.C. VAULX EN VELIN | RHONE ALPES | 24'13'' | 27 | 45'04'' | 25 | 1h03'27''90 | à 3'31'' |
26 | 45 | Pierre LEBRETON | USSA PAVILLY BARENTIN | NORMANDIE | 24'31'' | 34 | 45'19'' | 31 | 1h03'31''91 | à 3'35'' |
27 | 18 | Nicolas BALDO | TEAM VORARLBERG | AUVERGNE | 23'57'' | 21 | 44'59'' | 24 | 1h03'42''22 | à 3'47'' |
28 | 19 | Arnaud GERARD | BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT | BRETAGNE | 24'17'' | 28 | 45'05'' | 26 | 1h03'43''33 | à 3'48'' |
29 | 25 | Pierre Henri LECUISINIER | FDJ | AUVERGNE | 24'24'' | 30 | 45'07'' | 27 | 1h03'49''74 | à 3'53'' |
30 | 34 | Romain GUILLEMOIS | TEAM EUROPCAR | AQUITAINE | 24'27'' | 33 | 45'39'' | 36 | 1h03'53''64 | à 3'57'' |
31 | 59 | Paul OURSELIN | PAYS DE LA LOIRE | PAYS DE LA LOIRE | 24'26'' | 32 | 45'20'' | 32 | 1h03'56''79 | à 4'00'' |
32 | 17 | Thomas VAUBOURZEIX | VERANCLASSIC – EKOI | COTE D'AZUR | 24'25'' | 31 | 45'14'' | 30 | 1h03'58''36 | à 4'03'' |
33 | 39 | Sébastien FOURNET FAYARD | VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX | AUVERGNE | 24'10'' | 22 | 45'21'' | 33 | 1h04'22''62 | à 4'26'' |
34 | 49 | Alexis DULIN | VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX | AUVERGNE | 24'37'' | 37 | 45'36'' | 35 | 1h04'24''96 | à 4'28'' |
35 | 11 | Florian SENECHAL | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | NORD PAS DE CALAIS | 24'36'' | 36 | 45'10'' | 28 | 1h04'41''57 | à 4'45'' |
36 | 51 | Florian MAITRE | VENDEE U PAYS DE LA LOIRE | PAYS DE LA LOIRE | 24'51'' | 41 | 46'00'' | 37 | 1h04'43''50 | à 4'48'' |
37 | 46 | Antoine LEPLINGARD | VENDEE U PAYS DE LA LOIRE | PAYS DE LA LOIRE | 24'47'' | 39 | 46'12'' | 40 | 1h04'45''33 | à 4'50'' |
38 | 42 | Dylan KOWALSKI | VC ROUEN 76 | NORMANDIE | 24'22'' | 29 | 45'32'' | 34 | 1h04'47''45 | à 4'52'' |
39 | 38 | Yann BOTREL | BREST IROISE CYCL.2000 | BRETAGNE | 24'48'' | 40 | 46'06'' | 38 | 1h04'48''67 | à 4'52'' |
40 | 22 | Alexis GUERIN | AWT GREENWAY | AQUITAINE | 24'43'' | 38 | 46'06'' | 38 | 1h04'53''50 | à 4'58'' |
41 | 73 | Corentin ERMENAULT | CC NOGENT / OISE | PICARDIE | 24'58'' | 43 | 46'23'' | 41 | 1h05'11''48 | à 5'16'' |
42 | 55 | Louis PIJOURLET | RHONE ALPES | RHONE ALPES | 25'02'' | 48 | 46'31'' | 42 | 1h05'31''66 | à 5'35'' |
43 | 48 | Aurelien MOULIN | OCEANE TOP 16 | POITOU-CHARENTES | 24'52'' | 42 | 46'45'' | 44 | 1h05'51''53 | à 5'56'' |
44 | 54 | Victor GOUSSET | BOURGOGNE | BOURGOGNE | 24'58'' | 43 | 46'34'' | 43 | 1h06'02''93 | à 6'06'' |
45 | 58 | Aurelien DANIEL | BRETAGNE | BRETAGNE | 25'06'' | 49 | 47'06'' | 47 | 1h06'04''96 | à 6'08'' |
46 | 35 | Kevin FOUACHE | UC NANTES ATLANTIQUE | PAYS DE LA LOIRE | 25'17'' | 51 | 48'23'' | 53 | 1h06'06''94 | à 6'10'' |
47 | 36 | Jeremy DEFAYE | S.C.OLYMPIQUE DE DIJON | BOURGOGNE | 25'43'' | 54 | 47'40'' | 51 | 1h06'06''14 | à 6'11'' |
48 | 52 | Adrien THOMAS | REGION CENTRE | REGION CENTRE | 25'16'' | 50 | 47'03'' | 45 | 1h06'09''07 | à 6'14'' |
49 | 21 | Jerome MAINARD | EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE | ILE DE FRANCE | 24'59'' | 45 | 43'25'' | 9 | 1h06'30''97 | à 6'34'' |
50 | 44 | Emilien Benoit BERGES | GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 | MIDI-PYRENEES | 25'00'' | 46 | 47'05'' | 46 | 1h06'32''11 | à 6'37'' |
51 | 27 | Kevin LEBRETON | EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE | ILE DE FRANCE | 25'29'' | 53 | 47'06'' | 47 | 1h06'34''08 | à 6'39'' |
52 | 47 | Martin RAPIN | SOJASUN ESPOIR ACNC | BRETAGNE | 25'26'' | 52 | 47'26'' | 49 | 1h06'51''32 | à 6'56'' |
53 | 37 | Samuel LEROUX | ESEG DOUAI | NORD PAS DE CALAIS | 25'01'' | 47 | 47'31'' | 50 | 1h08'19''81 | à 8'23'' |
ab | 9 | Alexandre GENIEZ | FDJ | MIDI-PYRENEES | ||||||
ab | 4 | Jean Christophe PERAUD | AG2R LA MONDIALE | BOURGOGNE |
Accueil Au cœur de l'actualité Championnat de France CLM Hommes : Les titres pour Coppel et Rostollan