Mis à jour le 31 août 2020
Ce calendrier a été établi avec les demandes de date reçues à ce jour au Comité Régional.
Il est demandé aux clubs n’ayant pas transmis de demandes de le faire dans les meilleurs délais à l’adresse : contact@ffc-bretagne.com
Compte tenu de la crise sanitaire actuelle, certaines épreuves officielles sont susceptibles de changer de date à la demande de la FFC.
Sam. 26 septembre | Grandchamp (Véloce Vannetais) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC |
Dim. 27 septembre | Pleyben (Aulne OC) EC + M + C – Challenge de Cornouaille Sud Médréac (Team Pays de Dinan) – Challenge des sous-bois – EC + TC |
Dim. 4 octobre | Riec-sur-Belon (ou Moëlan-sur-Mer) (Moëlan CC) EC + M + C – Challenge de Cornouaille Sud |
Dim. 11 octobre | (35) 1ère manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : Cesson Sévigné (OCC Cessonnais) |
Sam. 17 octobre | Quimper (VS Quimpérois) EC + TC – Challenge de Cornouaille Sud |
Dim. 18 octobre | Châteaugiron (US Châteaugiron) – Challenge des sous-bois – EC + TC |
Sam. 24 et dim. 25 octobre |
Vittel (88) (Bourgogne Franche Comté) : 1ère manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite) |
Dim. 25 octobre | Questembert (AC Questembert) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC |
Sam. 31 octobre | Saint-Donan (UC Briochine) TC |
Dim. 1er novembre | Ergué Gabéric (CC Ergué Gabéric) EC + TC – Challenge de Cornouaille Sud |
Sam. 7 novembre | Cranne en Baud (ACP Baud) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC |
Dim. 8 novembre | (56) 2ème manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : Locminé (OC Locminé) |
Mer. 11 novembre | Saint Jacques de la Lande (ASPTT Rennes) – Challenge des sous-bois – EC + TC Plonéour Lanvern (CC Bigouden) EC + TC |
Sam. 14 et dim. 15 novembre |
Quelneuc (56) (Bretagne) : 2ème manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite) |
Dim. 15 novembre | Trégunc (AC Trégunc) EC + M + C – Challenge de Cornouaille Sud |
Dim. 22 novembre | Championnat 22 – Trémel (EC Plestin) Championnat 29 – Carhaix (UC Carhaix) Championnat 35 – Liffré (CC Liffré) Championnat 56 – Auray Kerleano (UC Auray) |
Sam. 28 novembre | Sainte Sève (CC Bigouden) EC + TC Elven (Véloce Vannetais) – Coupe du Conseil Départemental 56) EC + TC |
Dim. 29 novembre | Besançon (25) (Bourgogne Franche Comté) 7ème manche de la Coupe du Monde Quimperlé Kerbertrand (UC Quimperloise) EC + TC – Challenge de Cornouaille Sud Redon (OC Redon) EC + TC et Championnat de Bretagne Masters |
Dim. 6 décembre | |
Sam. 12 décembre | Scaër (VS Scaérois) EC + TC – Challenge de Cornouaille Sud |
Sam. 12 et dim. 13 décembre |
Liévin (62) (Hauts de France) : 3ème manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite) |
Dim. 13 décembre | Le Drennec (VS Drennecois) EC + TC Brandivy (EC Pluvignoise) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC |
Dim. 20 décembre | (29) Finale du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : Landerneau (EC Landerneau) Rodez (12) (Occitanie) Championnat de France Masters |
Dim. 27 décembre | Camors (EC Pluvignoise) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC |
Sam. 2 janvier 2021 | Pont Scorff (EC Quéven) – Coupe du Conseil Départemental 56 – Ec + TC |
Dim. 3 janvier | Gouesnou (AC Gouesnousienne) EC + TC La Chapelle Neuve (ACP Baud) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC |
Sam. 9 et dim. 10 janvier |
PontChâteau (44) (Pays de la Loire) : Championnat de France |
Dim. 17 janvier | Langon (Redon OC) – Challenge des Sous-bois – EC + TC |
Dim. 24 janvier | Iffendic (VC Plélanais) – Challenge des Sous-bois – EC + TC |
Sam. 30 et dim. 31 janvier | Ostende (Belgique) : Championnat du Monde |
Dim. 31 janvier | Chartres de Bretagne (US Vern) – Challenge des Sous-bois – EC + TC |
Dimanche 7 février | Vern sur Seiche (US Vern) TC |